Дополнительная образовательная программа

Аннотации к дополнительным общеобразовательным программам учреждения

Аннотация к  дополнительной общеобразовательной программе  «Баскетбол»          Программа «Баскетбол» рассчитана на детей и подростков в возрасте от 11-14 лет. Занятия проводятся два раза в неделю по 2 часа. Курс направлен на общее укрепление здоровья обучающихся, на развитие физических качеств.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной программе  «Белая ладья»         Целью Программы формирование психически и физически здоровой, нравственной личности, обладающей логическим мышлением, умеющей осуществлять ценностный выбор, способной к самосовершенствованию и спортивному росту.                                                                                                                    Процесс обучения происходит в игровой форме на занятиях, в самостоятельной деятельности. Программа предназначена для работы с обучающимися от 7 до 14 лет. Срок реализации Программы 2 года.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной программе  «Патриот»              Данная образовательная программа предполагает обучение детей 13-15 лет. Наполняемость группы от 10 до 15 человек. Срок реализации данной программы один учебный год,  2 часа в неделю. Всего 64 учебных часов. Программа направлена на формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения

Аннотация к дополнительной общеобразовательной программе  «Гимнастика»          Тема здоровья и физического развития детей была, есть и будет актуальной во все времена. В системе физического воспитания гимнастике принадлежит ведущая роль в деле укрепления здоровья. Отличительной чертой гимнастики является многообразие средств и методов их применения, что позволяет целенаправленно воздействовать на развитие всех основных функций организма.
Цель программы: углубленное обучение детей гимнастике в доступной для них форме                                                                                                                                             Программа рассчитана на два года обучения:
I год — начальное обучение.
II год – формирование и закрепления основных двигательных навыков и умений.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной программе  «Народные игры»                                                                                                                                                   Программа реализуется в рамках физкультурно-спортивной направленности.  Во время  занятий обеспечивается двигательная активность ребенка, проводится профилактика заболеваний костно мышечной и сердечно сосудистой системы. Основной целью программы «Народные игры» является воспитание национального самосознания в области образования на основе возрождения традиционной и развития современной игровой культуры, духовное совершенствование физически здоровой личности обучающегося начальной школы, расширение его историко-культурного кругозора. Программа разработана для обучающихся начальных классов , рассчитана на 1 год обучения.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной программе  «Отряд ЮИД»

Программа «Отряд ЮИД» является дополнительной общеобразовательной программой и относится к социально-педагогической направленности. Программа является модифицированной и содержит общекультурный (ознакомительный), общекультурный (базовый) уровни реализации. Программа «Отряд ЮИД», разработана в силу особой актуальности проблемы — обеспечения безопасности обучающихся на дорогах и улицах . Главная задача программы «Отряд ЮИД» состоит в том, чтобы научить ребенка ориентироваться в окружающем дорожном пространстве, сознательно выполнять правила дорожного движения. Реализация программы рассчитана на два года обучения.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной программе  «Театральная студия»                                                                                                                                             Программа направлена на развитие творческих умений и навыков обучающихся средствами театрального искусства. Программа предназначена для работы с обучающимися от 7 до 10 лет. Срок реализации Программы 3 года.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной программе  «Школа лидера»       В основу рабочей программы положена дополнительная общеобразовательная программа «Школа лидера», имеющая социально-педагогическую направленность. Рабочая программа «Школа лидера» составлена на 2018-2019 учебный год для группы первого года обучения. В группе объединены обучающиеся средних и старших классов (с 5-го по 11-й) Такое объединение ученического актива предполагает реальную и эффективную организацию и проведение социально-значимых акций, реализацию общественно полезных проектов, разработанных в ходе изучения курса «Школа лидера». Результатом участия в программе должно стать увеличение шансов каждого быть лидером в избранной им сфере деятельности и жизни.