100-летию комсомола посвящается….

Этой осенью страна отмечает 100-летие ВЛКСМ. Комсомол — слово, вышедшее из жизненного обихода современного человека, но оставшееся не просто в истории страны и многих ныне живущих поколений.  Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения — это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других – Великая Отечественная война… Юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти, прокладывал магистрали, строил Магнитку, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, возводил города и заводы… И все это совершено в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.                                                                           29.10. 2018 г.  в нашей школе  для обучающихся 8-11 классов прошло праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию комсомола.  Ребята смотрели презентацию, посвящённую основным датам ВЛКСМ, слушали заранее подготовленных учеников с рассказами о подвиге комсомольцев на войне – Николае Гастелло, Лизе Чайкиной, Зое Космодемьянской, Александре Матросове и др. Библиотекари, Деткова Л.С. и Попова С.И., на встречу с детьми пригласили комсомольцев-лидеров разных лет: Попова В.М, Собачкину Н.И., Чижевскую Г.П., Жукову Г.А.,Попову Л.А. Во время проведения дружеской встречи разных поколений дети узнали об истории комсомола, о делах, которыми прославился комсомол. Гости рассказали детям о своей комсомольской юности, ответили на вопросы ребят. Кроме того,  была оформлена выставка-память, посвященная 100-летнему юбилею ВЛКСМ под названием «Юность комсомольская моя». На ней  были представлены материалы и фото о комсомольцах, активистах нашего посёлка.