Встреча с воинами-интернационалистами

«Война — жесточе нету слова, война – печальней нету слова»- это строки из стихотворения А. Твардовского. В истории России войн было много: захватнические, освободительные, отечественные и интернациональные. Многие события уходят от нас в далекое прошлое, о них мы узнаем из просмотренных фильмов, прочитанных книг и редких встреч с ветеранами.                                                                                                 18 февраля исполняется 23 года, как из Афганистана были выведены советские войска, где наши солдаты на протяжении 10 лет (1979-1989) исполняли интернациональный долг. В преддверии этой знаменательной даты в нашей школе 13.12.2018 г. состоялась встреча с воинами-интернационалистами. На встречу к обучающимся 8-11 классов пришли Тимершин Ю.Ф.(служба в Афганистане 1986-89 год, пограничные войска) и Гатаулин М.М.(служба в Афганистане 1980-82 гдд,батальон связи, трубопроводные войска).                                                                               Гости рассказали ребятам о службе в армии в Афганистане, показали  документальный видеоролик о событиях того времени. Ребята внимательно  слушали воинов- интернационалистов . Постепенно встреча переросла в дружескую беседу, ребята задавали  вопросы о службе, о первом боевом опыте, о деятельности после армии, в конце встречи сделали общее фото на память.                                   Самое важное , чтобы после встречи с войнами-афганцами наши подростки не остались равнодушными, появился интерес к изучению истории своей страны и своей семьи. И в памяти ребят надолго останутся воспоминания о настоящих мужчинах, воинах, которые достойно исполнили свой воинский долг, а в настоящее время  сохраняют память о погибших товарищах.