12 апреля-День космонавтики!

Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают  Международный День космонавтики — первый полет человека в космос —  космонавта Юрия Гагарина.  Волей судьбы именно 1961 год не только для России, но и для всей планеты  стал исторической датой — Советский Союз вывел на орбиту Земли космический  корабль-спутник «Восток». Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль  сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На  высоте нескольких километров от Земли. Гагарин катапультировался и  приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил  звание Героя Советского Союза, а день 12 апреля объявили государственным  праздником — Днем космонавтики.                                                                                               Обучающиеся нашей школы тоже не остались в стороне в такой  день: состоялись единые классные часы, посвященные Дню космонавтики. И, конечно, главным героем  был первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин.  Такие знаменитые фамилии космонавтов как  Г.С. Титов, Н.А. Николаев, П.Р. Попович, В.Ф. Быковский, В.В. Терешкова,   возможно, были впервые услышаны ребятами, но узнав об их подвиге и колоссальном вкладе в развитие науки космонавтики, они  останутся в памяти обучающихся. Ребятам было интересно послушать , как покорялись космические пространства обычным советским людям, но только тем, которые действительно   сильны  духом и физически развиты.                                                    Сказал `поехали` Гагарин                                                                                                                  Ракета в космос понеслась.                                                                                                                  Вот это был рисковый парень!                                                                                                          С тех пор эпоха началась.