День Неизвестного солдата

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.                                                        8.12.2017 г.   Попова С.И., библиотекарь Заринской сельской библиотеки, провела час мужества «День неизвестного солдата» для обучающихся  5 класса Заринской СОШ. В ходе мероприятия вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат». Детям было рассказано о поисковых отрядах, которые занимаются поиском пропавших без вести воинов, поиском мест гибели и восстановлением имен неизвестных солдат. Собачкина Н.И., член совета ветеранов посёлка Заря рассказала  о том, что поисковой экспедицией в республике Беларусь по сохранившемуся медальону опознан наш земляк, уроженец села Карги – Константинов Иван Яковлевич 1919 года рождения. 17 июля останки солдата были доставлены на родину и захоронены на сельской площади села Карги.  Обучающиеся совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены  мемориалы неизвестному солдату, братские могилы, посмотрели видеоролик «Неизвестный солдат».Отрывком из стихотворения «Могила Неизвестного солдата» Эдуарда Асадова завершился урок мужества.

«Зеленый горький холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны…»