24 мая — День славянской письменности и культуры

Каждый год в России отмечают самый исторический и национальный праздник – День славянской письменности и культуры, 24 мая.Дата его возникновения неизвестна. Точно люди знают лишь то, что создателями праздника являются известные два брата – Мефодий и Кирилл. Они — проповедники христианства — попробовали перевести греческие буквы на всем понятный славянский язык. Первая азбука появилась приблизительно 1150 лет назад. На линейке, посвящённой этому событию, обучающиеся  узнали об истории создания славянской азбуки, её основоположниках — просветителях Кирилле и Мефодии.   Прочитав построчно славянскую азбуку, ребята увидели, что в ней заложено послание к славянам:

Аз буки веди — Я  ЗНАЮ  БУКВЫ

Глаголи добро есть — СЛОВО – ЭТО  ДОСТОЯНИЕ

В завершении   обучающиеся 1 и 3 классов исполнили весёлые и задорные песенки  про азбуку и буквы. Наша АЗБУКА удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.