Незримые угрозы-мифы и реальность

5.12.2018 г.  в нашей школе проводилась беседа с обучающимися 8-10 -х классов на тему: «Что надо знать о ВИЧ/СПИДе». Беседу провела  школьный фельдшер Галиева Л.М. Главной   целью своей беседы Лилия Михайловна  считает вооружить школьников знаниями по данной проблеме: в доступной форме, соблюдая нормы этики,  (ибо разговор касается интимных сторон жизни человека)  рассказала ребятам о СПИДе  как о болезни. Во время беседы ребята разобрали такие понятия, как «вирус», «СПИД», «профилактика». Врач  объяснила ребятам о путях передачи вируса, чем отличается ВИЧ от СПИДа, о мерах предохранения.          Беседа проходила в атмосфере доверительного, эмоционального комфорта, так как Лилия Михайловна считает, что ни в коей мере беседа такого рода не должна превратиться в нотацию, поскольку последняя очень часто, особенно у подростков, может вызвать противодействие, желание поступить вопреки тому, в чем организатор профилактической работы пытался убедить их.                                                  Сегодня в потоке событий, происходящих у нас в стране, в городе, в посёлке, на работе, в школе, — человек забывает о проблеме СПИДа, в надежде, что она не коснется его.А с каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфицированных, в том числе и школьников. Сотни тысяч никому не известных людей, а завтра это может быть любой из  нас.                                                                          Подумайте об этом сегодня, сейчас!