«Афганский ветер»

15 февраля исполнилось  30 лет  со дня вывода войск из Афганистана.  Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих — бескровной.В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. О том, что Афганистан- мясорубка, бойня, знали немногие.   На самом деле наши 18-19-летние  мальчишки,  оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают..Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.И память эта будет жива, пока мы об этом  будем говорить.                                                                                                              20.02.2018 г.  в нашей школе прошел конкурс -фестиваль патриотической песни «Афганский ветер», посвящённый 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вниманию зрителей и жюри классы представили  военно-патриотические песни. Все классы подготовились  хорошо, некоторые песни ранее не исполнялись, многие использовали костюмы или военные атрибуты.Были подобраны песни, которые можно разделить на 2 блока в соответствии с темой:
— песни о великой отечественной войне (начальная школа)
—  афганские песни (старшая школа)                                                                                                Перед жюри стояла сложная задача – объективно оценить, выбрать лучшего из лучших. Каждый класс был достоин  высоких оценок.
В начальных классах места определились следующим образом:
1 место– 1 класс с песней «Победа!»
2 место – 3 класс с песней «Расскажи мне, дед!»»
3 место – 2 класс с песней «Наша армия»                                                                                                       4 класс с песней «У деревни Крюково»                                                                 Результаты среднего и старшего  звена:
1 место – 7 класс  с песней «Память», 9 класс с песней «Здравствуй, мама!»
2 место – 5 класс с песней  «Мир без войны», 10-11 класс с песней » Афганистан»
3 место –   8 класс с песней «Пришёл приказ»
Данное мероприятие имеет большое воспитательное значение, обучающиеся исполняют песни очень серьезного содержания, через которые воспитываются патриотические чувства, чувства гордости за российскую армию.