Прощай, Масленица!!!

На дворе –  март. Весна вовсю должна капелью звенеть и солнышком греть. Но почему-то она нынче  задерживается. А зима и рада стараться: то морозы декабрьские напустит, то февральская метель задует. Но как бы-то ни было, время неумолимо движется вперед – к теплу. Вот уже и масленица подошла. Последний ее день – прощеное воскресенье, конец зимы. Издавна повелось праздновать масленицу, зиму провожать весело, шумно, многолюдно. С музыкой, песнями, с соломенным чучелом зимы, которое впоследствии сжигают.Такой обряд пришел к нам еще из языческих времен. Всегда считалось, как в масленицу погуляешь, так и остаток года проживешь.
Вот и в этом году  7.03.19 г. обучающиеся нашей школы  стали участниками проводов Масленицы.  На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти.   Как положено на празднике, дети от души веселились: пели песни и частушки про  блины, участвовали с спортивных соревнованиях. Любимое развлечение для детей в масленицу — катание на лошадках. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы, с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.            Праздник закончился. Но, похоже, зима продолжается и до настоящего времени.