10 апреля — Тотальный диктант — 2021

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель.

Тотальный диктант гораздо сложнее школьного диктанта. В школе под диктовку пишут упрощенный, адаптированный текст, почти не допускающий вариантов ни в орфографии, ни в пунктуации. А в написанных современными российскими писателями текстах Тотального диктанта — живых, неадаптированных — во многих случаях возможны несколько вариантов расстановки знаков препинания. Так устроен сам язык — настоящий русский язык, а не его искусственная модель, ограниченная рамками школьной грамматики.

У всех, кто продемонстрирует высокий уровень грамотности при очном написании диктанта на площадке Пионерской школы, есть возможность заработать положительную оценку по русскому языку. По всем вопросам обращаться к куратору Тотального диктанта — 2021  учителю русского языка и литературы Чапля Данилу Юрьевичу.