Памяти Чингиза Айтматова

7.12.2018 г. накануне юбилея киргизского писателя Чингиза Айтматова, к 90-летию со дня рождения (12 декабря), в cельской библиотеке (рук. Попова С.И.) прошли литературные уроки  для обучающихся 10-11 классов.Чингиз Айтматов внес неоценимый вклад в развитие мировой и национальной культуры, в укрепление дружбы между народами. Его имя находится в одном ряду с классиками мировой литературы, на произведениях которых выросло и воспитывалось не одно поколение. Во вступительном слове ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, была предложена выставка произведений «Путь к истине через книги». Обучающиеся посмотрели слайд-презентацию по мотивам произведений народного писателя: «Джамиля», «Первый учитель», «Белый пароход» и др., которые были экранизированы  и оставили у почитателей творчества только добрую и светлую память.Подробнее остановились на романе «Плаха», написанным Айтматовым в 1986 г. После просмотра видеороликов, посвященных роману «Плаха», ребята с преподавателем литературы Бузыновой Н.А. активно включились в анализ произведения и обсуждение главных героев.Тема в романе злободневная, затрагивает проблемы экологии, наркотиков.   В заключении урока присутствующим была предложена викторина на знание текста по роману. Буклеты «Памяти Чингиза Айтматова» получили все участники встречи для дополнительного ознакомления с творчеством писателя.                                                                           «Наш Чингиз», – говорят кыргызы,                                                                                                                «Наш Айтматов», – говорят все!