Уральский волшебник

27 января 2019 года отмечалось 140 лет со дня рождения русского писателя Павла Петровича Бажова. П. П. Бажов – самый знаменитый уральский писатель, автор известной книги сказов «Малахитовая шкатулка», повестей «Зеленая кобылка», «Дальнее — близкое», а также автор очерков о жизни людей Урала.                                                                                                                                               26.02.19 г. в  Заринской  сельской библиотеке  для обучающихся 4 класса (кл.рук. Рагузова Л.Н.) прошел литературный час “Уральские сказы Павла Бажова”. Библиотекарь Попова С.И.  рассказала детям о жизни и творчестве Павла Бажова, о замечательном уральском крае, где он родился и жил, о несметных богатствах уральской земли. От гостьи  мероприятия, жительницы нашего посёлка,  Михеевой В.А.  ребята узнали о том, как знаменитый писатель несколько раз приезжал в наш посёлок, общался с её семьёй. Валентина Александровна поделилась с детьми воспоминаниями о встрече и приезде в наш посёлок Павла Петровича Бажова в 1946 году, ей на тот момент было 8 лет.  » Павел Петрович имел приятную внешность. А добрая улыбка,внимательные глаза, окладистая борода делали его похожим на сказочного волшебника»-таким запомнился ей известный писатель.                                                                                                                                                   С целью проверки знаний  для детей была проведена викторина по сказам Бажова, где самым лучшим знатокам были вручены медальки «Лучшему знатоку сказов П.П.Бажова» Кроме того, ребята поучаствовали в конкурсе иллюстраций знаменитых сказов, на память получили закладки с информацией о писателе .           Мероприятие прошло интересно и оживленно. Взрослые читатели с удовольствием вспомнили свои любимые сказки, а ребята узнали много нового о жизни великого сказителя Павла Бажова.