Май-месячник безопасности в школе

В настоящее время задача любого педагога заключается в том, чтобы каждый ребёнок мог владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, предвидеть опасность, по возможности избежать её, при необходимости чётко действовать, помнить номера телефонов вызова экстренных служб. «Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» Статья 1 Закона РФ «О безопасности»  .                                 В мае, в  рамках месячника безопасности, прошло много мероприятий на различные темы . Ежедневно с ребятами проводились инструктажи и мероприятия, направленные на знание правил дорожного движения и умение ими пользоваться. В рамках месячника были проведены мероприятия «Внимание дети!», «Безопасный путь школьника», инструктажи: «Правила личной безопасности на улице», «Правила безопасности при общении с животными», «Профилактика негативных ситуаций во дворе, на улицах и в общественных местах».  Вместе с ребятами мы вспомнили как правильно двигаться по тротуару, как переходить улицу, где нет пешеходного перехода, можно ли двигаться по обочине, если нет тротуара, где мы должны быть особенно осторожны.Конечно же, поговорили о правилах движения для велосипедистов. Статистика показывает, что велосипед в 10 раз опаснее автомобиля.  Детям были даны рекомендации, как общаться на улице с незнакомыми людьми, как вести себя с уличными кошками и собаками. Каждый начертил и приклеил в дневник «Безопасный путь школьника от дома до школы». С обучающимися была проведена работа по антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму.  С ребятами были проведены инструктажи «Пожарная безопасность», «Правила поведения при возникновении пожара». Опрос ребят о знании правил пожарной безопасности показал, что дети знают телефон пожарной службы; где располагаются огнетушители, как действовать при пожаре; объясняют, почему нельзя приносить в школу зажигалки, спички, пожароопасные предметы.Конечно, обсудили поведение при получении информации о эвакуации. Во время учебной эвакуации все показали на практике свои теоретические знания, при этом обсудили как эвакуироваться, если лестница задымлена, как двигаться к выходу в условиях сильного задымления. В ходе бесед по электробезопасности в школе, дома, на улице ребята повторили, как обращаться с электроприборами, выключателями, о грамотных действиях человека, пришедшего на помощь пострадавшему от удара электрического тока.  На «Уроке Здоровья» обучающиеся познакомились с основами правильного питания; с продуктами, полезными для здоровья человека; углубили и расширили знания о витаминах. Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение  нового  учебного года на классных часах, различных мероприятиях, минутках безопасности.